Navigation

Unser Kollegium

Hier finden Sie eine Liste unserer Lehrerinnen und Lehrer mit ihren Unterrichtsfächern sowie den von ihnen geleiteten Klassen und Jahrgangsstufen. Weitere Informationen (z. B. zu besonderen Aufgaben) erhalten Sie, wenn Sie den Namen der Lehrperson anklicken.

Lehrerinnen und Lehrer

Frau Bauer (BS), Mathematik

Frau Bedke (BK), Französisch, Kunst

Frau Besseler (BES), Englisch, Französisch

Herr Birnbaum (BIR), Biologie, Chemie

Herr Blechstein (BCH), Deutsch, Englisch, 8d

Herr Bordin (BO), Geschichte, Griechisch, Lateinisch, 8b

Herr Dr. Boyer (BY), Deutsch, Geschichte, Sozialwissenschaften/Politik, 8c

Herr Bramstedt (BRA), Biologie, Katholische Religion, Philosophie

Frau Brauer (BRU), Biologie, Englisch, Kunst

Herr Braun (BN), Griechisch, Lateinisch, Philosophie

Herr Büttner (BÜ), Griechisch, Lateinisch

Herr Dautzenberg (DA), Englisch, Lateinisch, 6a

Frau Di Marco (DIM), Griechisch, Italienisch, Lateinisch

Herr Dierker (DI), Deutsch, Erdkunde, 7a

Herr Dreiseidler (DRE), Mathematik, Physik

Herr Eckert (ECK), Chemie, Mathematik, 9d

Frau Fendt (FEN), Deutsch, Kunst, 6d

Herr Fischer (FI), Mathematik, Physik

Frau Franken (FK), Deutsch, Katholische Religion

Frau Garus (GA), Englisch, Sozialwissenschaften/Politik

Frau Gaukstern (GK), Französisch, Sozialwissenschaften/Politik

Frau Geusen (GEU), Erdkunde, Sozialwissenschaften/Politik

Frau Giesen (GIE), Biologie

Frau Gräf-Fröhlich (GF), Deutsch, Lateinisch, 5a

Herr Günther (GÜ), Biologie, Erdkunde

Herr Harries (HS), Mathematik, Sport, 7d

Frau Harries (HV), Französisch, Sport

Frau Herrmann (HER), Biologie, Sport

Herr Heuchel (HEU), Lateinisch, Mathematik

Frau Imiela (IM), Biologie, Deutsch, Griechisch, 6b

Frau Dr. Janssen (JA), Evangelische Religion

Frau Jaquet (JT), Französisch, Musik, 11

Frau Dr. Kamps (KA), Chemie

Herr Katzer (KT), Biologie, Mathematik, Sport, 9a

Frau Dr. Kaufman Bernado (KAU), Mathematik, Physik

Frau Kindl (KDL), Hebräisch

Herr Kirchhoff (KI), Geschichte, Lateinisch, 5b

Frau Klein (KLN), Deutsch, Erdkunde

Frau Dr. Krause (KRA), Deutsch, Englisch

Frau Kremer (KRM), Biologie, Erdkunde

Frau Ladendorf (LA), Englisch, Geschichte

Frau Lambert (LB), Kunst, Philosophie

Herr Lang (LAN), Biologie, Deutsch

Herr Lazar (LAZ), Lateinisch, Philosophie

Frau Mahrokh, Chemie, Sport

Herr Martinius (MRT), Englisch, Sport, 5c

Herr Meierarend (MA), Mathematik, Physik

Frau Meinert (MEI), Mathematik, Musik, 9c

Frau Dr. Monschau (MN), Englisch, Geschichte, 6c

Frau Mosebach-Kaufmann (MK), Evangelische Religion, Lateinisch

Herr Muschellik (MSH), Englisch, Geschichte, 5d

Herr Dr. Pesch (PSH), Informatik, Mathematik

Herr Pfarrer Petrat (PE), Evangelische Religion

Herr Pfannenschmidt (PFA), Erdkunde, Sport

Frau Piel (PI), Chemie, Sport

Frau Roesner (RS), Deutsch, Philosophie

Frau Dr. Roterberg (RO), Geschichte, Mathematik, Musik, 7b

Frau Roth (RT), Deutsch, Englisch, Evangelische Religion, 7c

Frau Schaaf (SH), Geschichte, Katholische Religion, 10

Herr Schmeling (SM), Lateinisch, Sport, 9b

Herr Schmitz (SZ), Deutsch, Katholische Religion, 10

Herr Schüller (SÜ), Französisch, Philosophie

Frau Schwarz (SRZ), Deutsch, Sport

Frau Sixt (SX), Italienisch, Mathematik

Herr Thiessen (THI), Englisch, Sozialwissenschaften/Politik

Frau Tosstorff (TO), Französisch, Geschichte, Italienisch, Lateinisch

Herr Trapp (TRA), Deutsch, Geschichte, 8a

Frau Vewinger (VE), Mathematik, Physik

Frau Wallraff (WAL), Deutsch, Katholische Religion

Herr Weitz (WZ), Französisch, Geschichte, 12

Frau Wienecke (WK), Deutsch, Englisch, 12

Frau Wirtz (WIR), Biologie, Musik

Herr Zwirner (ZWI), Sozialwissenschaften/Politik, Sport, 11

Referendarinnen und Referendare

Frau Eggers, Deutsch, Englisch

Frau Kümpel, Biologie, Deutsch

Frau Niemann, Englisch, Philosophie

Herr Schaaf (SCF), Griechisch, Lateinisch

Frau Schlager, Französisch, Mathematik

Herr Schoroth, Griechisch, Lateinisch

Herr Schulte, Biologie, Sport

Frau Steppling, Italienisch, Lateinisch