Navigation

Unser Kollegium

Hier finden Sie eine Liste unserer Lehrerinnen und Lehrer mit ihren Unterrichtsfächern sowie den von ihnen geleiteten Klassen und Jahrgangsstufen. Weitere Informationen (z. B. zu besonderen Aufgaben) erhalten Sie, wenn Sie den Namen der Lehrperson anklicken.

Lehrerinnen und Lehrer

Frau Bauer (BS), Mathematik

Frau Bedke (BK), Französisch, Kunst

Herr Birnbaum (BIR), Biologie, Chemie

Herr Blechstein (BCH), Deutsch, Englisch, 9d

Herr Bordin (BO), Geschichte, Griechisch, Lateinisch, 9b

Herr Dr. Boyer (BY), Deutsch, Geschichte, Sozialwissenschaften/Politik, 9a

Herr Bramstedt (BRA), Biologie, Katholische Religion, Philosophie

Frau Brauer (BRU), Biologie, Englisch, Kunst

Herr Braun (BN), Griechisch, Lateinisch, Philosophie

Herr Büttner (BÜ), Griechisch, Lateinisch

Herr Dautzenberg (DA), Englisch, Lateinisch, 5a

Frau Dickob-Rochow (DBR), Englisch, Sozialwissenschaften/Politik

Herr Dierker (DI), Deutsch, Erdkunde, 6a

Herr Dreiseidler (DRE), Mathematik, Physik

Herr Eckert (ECK), Chemie, Mathematik, 8d

Frau Fendt (FEN), Deutsch, Kunst, 5d

Herr Fischer (FI), Mathematik, Physik

Frau Franken (FK), Deutsch, Katholische Religion

Frau Garus (GA), Englisch, Sozialwissenschaften/Politik

Frau Gaukstern (GK), Französisch, Sozialwissenschaften/Politik

Frau Geusen (GEU), Erdkunde, Sozialwissenschaften/Politik

Frau Giesen (GIE), Biologie

Frau Gräf-Fröhlich (GF), Deutsch, Lateinisch, 7a

Herr Günther (GÜ), Biologie, Erdkunde

Herr Harries (HS), Mathematik, Sport, 6d

Frau Harries (HV), Französisch, Sport

Frau Herrmann (HER), Biologie, Sport

Frau Imiela (IM), Biologie, Deutsch, Griechisch, 5b

Frau Dr. Janssen (JA), Evangelische Religion

Frau Jaquet (JT), Französisch, Musik, 10

Frau Dr. Kamps (KA), Chemie

Herr Katzer (KT), Biologie, Mathematik, Sport, 8a

Frau Kindl (KDL), Hebräisch

Herr Kirchhoff (KI), Geschichte, Lateinisch

Herr Dr. Knecht (KN), Biologie, Mathematik, 12

Frau Köhler (KÖ), Biologie, Englisch, 7c

Frau Dr. Krause (KRA), Deutsch, Englisch

Frau Kremer (KRM), Biologie, Erdkunde

Frau Ladendorf (LA), Englisch, Geschichte

Frau Lambert (LB), Kunst, Philosophie

Herr Lazar (LAZ), Lateinisch, Philosophie

Frau Leggewie (LEG), Englisch, Geschichte, Sport

Herr Martinius (MRT), Englisch, Sport

Herr Meierarend (MA), Mathematik, Physik, 7b

Frau Meinert (MEI), Mathematik, Musik, 8c

Frau Dr. Monschau (MN), Englisch, Geschichte, 5c

Frau Mosebach-Kaufmann (MK), Evangelische Religion, Lateinisch

Herr Muschellik (MSH), Englisch, Geschichte, 7d

Herr Dr. Pesch (PSH), Informatik, Mathematik

Herr Pfarrer Petrat (PE), Evangelische Religion

Herr Pfannenschmidt (PFA), Erdkunde, Sport

Frau Piel (PI), Chemie, Sport

Frau Roesner (RS), Deutsch, Philosophie

Frau Roterberg (RO), Geschichte, Musik, 6b

Frau Roth (RT), Deutsch, Englisch, Evangelische Religion, 6c

Frau Schaaf (SH), Geschichte, Katholische Religion

Herr Schmeling (SM), Lateinisch, Sport, 8b

Herr Schmitz (SZ), Deutsch, Katholische Religion

Herr Schüller (SÜ), Französisch, Philosophie

Frau Schwarz (SRZ), Deutsch, Sport

Frau Sixt (SX), Italienisch, Mathematik, 12

Frau Tosstorff (TO), Französisch, Geschichte, Italienisch, Lateinisch

Herr Trapp (TRA), Deutsch, Geschichte, 9c

Frau Vewinger (VE), Mathematik, Physik

Frau Wallraff (WAL), Deutsch, Katholische Religion

Herr Weitz (WZ), Französisch, Geschichte, 11

Frau Wienecke (WK), Deutsch, Englisch, 11

Frau Wirtz (WIR), Biologie, Musik

Herr Zwirner (ZWI), Sozialwissenschaften/Politik, Sport, 10

Referendarinnen und Referendare

Frau Achtelik (ACH), Deutsch, Philosophie

Frau Acker (ACK), Deutsch, Sozialwissenschaften/Politik

Frau Klein (KLN), Deutsch, Erdkunde

Frau Kuhl (KUL), Biologie, Mathematik

Frau Mahrokh (MAH), Chemie, Sport

Herr Meuser (MEU), Griechisch, Lateinisch

Herr Schaaf (SCF), Griechisch, Lateinisch