Navigation

Unser Kollegium

Hier finden Sie eine Liste unserer Lehrerinnen und Lehrer mit ihren Unterrichtsfächern sowie den von ihnen geleiteten Klassen und Jahrgangsstufen. Weitere Informationen (z. B. zu besonderen Aufgaben) erhalten Sie, wenn Sie den Namen der Lehrperson anklicken.

Lehrerinnen und Lehrer

Frau Bauer, Mathematik

Frau Bedke, Französisch, Kunst

Herr Birnbaum, Biologie, Chemie

Herr Blechstein, Deutsch, Englisch, 8d

Herr Bordin, Geschichte, Griechisch, Lateinisch, 8b

Herr Dr. Boyer, Deutsch, Geschichte, Sozialwissenschaften/Politik, 8a

Herr Bramstedt, Biologie, Katholische Religion, Philosophie

Frau Brauer, Biologie, Englisch, Kunst

Herr Braun, Griechisch, Lateinisch, Philosophie

Herr Büttner, Griechisch, Lateinisch

Herr Dautzenberg, Englisch, Lateinisch, 7a

Frau Dickob-Rochow, Englisch, Sozialwissenschaften/Politik

Herr Dierker, Deutsch, Erdkunde, 5a

Herr Dreiseidler, Mathematik, Physik

Herr Eckert, Chemie, Mathematik, 9c

Herr Fischer, Mathematik, Physik

Frau Franken, Deutsch, Katholische Religion, 9d

Frau Garus, Englisch, Sozialwissenschaften/Politik

Frau Gaukstern, Französisch, Sozialwissenschaften/Politik

Frau Geusen, Erdkunde, Sozialwissenschaften/Politik

Frau Giesen, Biologie

Frau Gräf-Fröhlich, Deutsch, Lateinisch, 6a

Herr Günther, Biologie, Erdkunde

Herr Harries, Mathematik, Sport, 5d

Frau Harries, Französisch, Sport

Frau Herrmann, Biologie, Sport

Frau Imiela, Biologie, Deutsch, Griechisch

Frau Dr. Janssen, Evangelische Religion

Frau Jaquet, Französisch, Musik

Frau Dr. Kamps, Chemie

Herr Katzer, Biologie, Mathematik, Sport, 9b

Frau Kiesewetter, Französisch, Mathematik, 5b

Frau Kindl, Hebräisch

Herr Kirchhoff, Geschichte, Lateinisch

Herr Dr. Knecht, Biologie, Mathematik, 11

Frau Köhler, Biologie, Englisch

Frau Dr. Krause, Deutsch, Englisch

Frau Kremer, Biologie, Erdkunde

Frau Ladendorf, Englisch, Geschichte

Frau Lambert, Kunst, Philosophie

Herr Lazar, Lateinisch, Philosophie

Frau Leggewie, Englisch, Geschichte, Sport, 7c

Herr Meierarend, Mathematik, Physik, 6b

Frau Meinert, Mathematik, Musik

Frau Dr. Monschau, Englisch, Geschichte, 7d

Frau Mosebach-Kaufmann, Evangelische Religion, Lateinisch

Herr Muschellik, Englisch, Geschichte, 6d

Herr Dr. Pesch, Informatik, Mathematik

Herr Pfarrer Petrat, Evangelische Religion

Herr Pfannenschmidt, Erdkunde, Sport

Frau Piel, Chemie, Sport

Frau Püllenberg, Deutsch, Kunst

Frau Roesner, Deutsch, Philosophie, 9a

Frau Roterberg, Geschichte, Musik

Frau Roth, Deutsch, Englisch, Evangelische Religion, 5c

Frau Schaaf, Geschichte, Katholische Religion, 12

Herr Schmeling, Lateinisch, Sport, 7b

Herr Schmitz, Deutsch, Katholische Religion, 12

Herr Schüller, Französisch, Philosophie

Frau Schwarz, Deutsch, Sport

Frau Sixt, Italienisch, Mathematik, 11

Frau Tosstorff, Französisch, Geschichte, Italienisch, Lateinisch

Herr Trapp, Deutsch, Geschichte, 8c

Frau Vewinger, Mathematik, Physik, 6c

Frau Wallraff, Deutsch, Katholische Religion

Herr Weitz, Französisch, Geschichte, 10

Frau Wienecke, Deutsch, Englisch, 10

Frau Wirtz, Biologie, Musik

Herr Zwirner, Sozialwissenschaften/Politik, Sport

Referendarinnen und Referendare

Herr Abts, Deutsch, Geschichte

Frau Achtelik, Deutsch, Philosophie

Frau Acker, Deutsch, Sozialwissenschaften/Politik

Frau Klein, Deutsch, Erdkunde

Frau Kuhl, Biologie, Mathematik

Frau Mahrokh, Chemie, Sport

Herr Meuser, Griechisch, Lateinisch

Herr Schaaf, Griechisch, Lateinisch